如何解下列方程?28+1.9x=4(6+0.6x)x-4=2*【1.5(x-4)-241.48(x+24)=3x-242

如何解下列方程?
28+1.9x=4(6+0.6x)
x-4=2*【1.5(x-4)-24
1.48(x+24)=3x-24
2(2x-20)-9=x+8
没学过,第二题改为x-4=2*【1.5(x-4)-24】 第三题改为1.4(x+24)=3x-24
谢谢刚刚一位朋友
flysteed8823 1年前 已收到3个回答 举报

buhaoxmm38 幼苗


1,28+1.9x=4(6+0.6x)28+1.9x=24+2.4x-1.5x=-4x=8/32,x-4=2*【1.5(x-4)-24】 x-4=2*(1.5x-6-24)x-4=3x-60-2x=-56x=283,1.48(x+24)=3x-241.48x+35.52=3x-24-1.52x=-59.52x=19/7444,2(2x-20)-9=x+8 4x-40-9=x+8...


1

能让蔡 幼苗


移向、合并同类项就行了


2

盛夏光凉 幼苗


28+1.9x=4(6+0.6x)
28+1.9x=24+2.4x
2.4x-1.9x=28-24
0.5x=4
x=8
只做一个,其余自己动脑筋
上课认真听讲吧,好好学习吧


1