解方程:x=2乘[.25(x-10)-10] 6.7-0.8x=3(1.7-0.2x) 28+1.9x=4(6+0.6x

解方程:x=2乘[.25(x-10)-10] 6.7-0.8x=3(1.7-0.2x) 28+1.9x=4(6+0.6x) x-4=2乘[1.5(x-4)-24]
x=2乘[.25(x-10)-10] 6.7-0.8x=3(1.7-0.2x) 28+1.9x=4(6+0.6x)
x-4=2乘[1.5(x-4)-24]
罕见报道 1年前 已收到1个回答 举报

钢铁工人123 春芽


x=2*[1.25(x-10)-10]
x=2*[1.25x-22.5]
x=2.5x-45
1.5x=45
x=30
6.7-0.8x=3(1.7-0.2x)
6.7-0.8x=5.1-0.6x
1.6=0.2x
x=8
28+1.9x=4(6+0.6x)
28+1.9x=24+2.4x
4=0.5x
x=8
x-4=2*[1.5(x-4)-24]
x-4=2*(1.5x-6-24)
x-4=3x-60
56=2x
x=28


7