解方程.0.8x-2.4=6.4 10分之7x=25分之14

流SANDGLASS影 1年前 已收到1个回答 举报

海道2 幼苗


0.8x-2.4=6.4
移项 0.8x=6.4+2.4
合并 0.8x=8.8
归一 x=11 ∴方程的根为 x=11


7x/10=14/25
去分母 (两边同时乘以50) 50*(7x/10)=50*(14/25)
去括号 5*7x=2*14
整理 35x=28
归一 x=28/35=4/5 ∴x=4/5是原方程的根


2