解方程 9/8x^2-3x+2=0

小巴西龟 1年前 已收到6个回答 举报

shing2001 幼苗


1年前 追问

8

小巴西龟 举报

我喜欢这样的解答。不过能在带上数字就好了,下次记得带上数学。

小巴西龟 举报

我想知道的是,为什么只有一个解

举报 shing2001

数字?什么数字

举报 shing2001

因为这个刚好能化成一个式子的平方,如果是其他的,例如(x-1)(x-2)=0这样的形式,那么就是两个解

0509151 幼苗


解方程 9/8x^2-3x+2=0
(3x/4-1)(3x/2-2)=0
x=4/3


2

860814yinxia 幼苗


9/8x^2-3x+2=0
9x^2-24x+16=0
(3x-4)^2=0
x=4/3


1

海南影摄师 幼苗


9/14,小数是0.64285714


1

小叶飞仙 幼苗


三分之四


0

群的阶 幼苗


原方程化为:9x^2-24x+16=0
即(3x-4)^2=0
x=4/3


0