解方程 3.2X+9.3X=54.45 X-0.85X=1.35 9(X-8)=5.489X-74X=94.5 5.8X

解方程
3.2X+9.3X=54.45 X-0.85X=1.35 9(X-8)=5.4
89X-74X=94.5 5.8X+6.2X=18 5.3X+2.7X=34
用方程解决问题.
1.一条鲸与一头大象共重190吨,其中鲸的体重是大象的37倍.大象体重多少吨
2.东东和明明同时从637米的两地相向而行,东东每分钟走50米,明明每分钟走48米.经过几分钟两人相遇
对不起,还有数量关系
百姓飞宏 1年前 已收到1个回答 举报

戴墨镜看世界 幼苗


3.2X+9.3X=54.45
12.5X=54.45
X=4.356
X-0.85X=1.35
0.15X=1.35
X=9
9(X-8)=5.4
X-8=0.6
X=8.6
89X-74X=94.5
15X=94.5
X=6.3
5.8X+6.2X=18
12X=18
X=1.5
5.3X+2.7X=34
8X=34
X=4.25
用方程解决问题.
1.一条鲸与一头大象共重190吨,其中大象的37倍.大象体重多少吨
设大象体重X吨,则鲸的体重是37X吨
37X+X=190
38X=190
X=5
大象体重5吨
2.东东和明明同时从637米的两地相向而行,东东每分钟走50米,明明每分钟走48米.经过几分钟两人相遇
设经过X分钟两人相遇
(50+48)*X=637
98X=637
X=6.5
经过6.5分钟两人相遇


1