解方程(2x^2-3x+1)^2+4x^2-1=6x

rojel2001 1年前 已收到3个回答 举报

puercha2007 春芽


(2x^2-3x+1)^2+4x^2-1=6x
4x^2+(1-3x)^2-2乘以2x^2乘以(-3x+1)=6x
然后展开,化简得x(x^2+x-1)=0
结果为x=0,x=2分之-1+根号5,x=2分之-1-根号5


3

Jenciek 幼苗


将2x^2-3x+1做整体,可设为k
原方程(2x^2-3x+1)^2+2(2x^2-3x+1)-3=0
为k^2+2k-3=0
k=1或-3
可列2x^2-3x+1=1或2x^2-3x+1=-3(无解)
得x=0或3/2


1

suesuewang 幼苗


令u=2x^2-3x
(u+1)^2+2u-1=0
u^2+4u=0
u=0或u=-4
(1)2x^2-3x=0
x=0或x=3/2
(2)2x^2-3x+4=0
无解
综上 x=0 或 x=3/2


0