解方程:sin^2x+2sinxcosx-3cos^3x=-2

普通人想变不普通 1年前 已收到1个回答 举报

zunhu 春芽


移项
sin^2x+2sinxcosx-3cos^2x+2=0
sin^2x+2sinxcosx-3cos^2x+2(sin^2x+cos^2x)=0
3sin^2x+2sinxcosx-cos^2x=0
(3sinx-cosx)(sinx+cosx)=0
解得sinx=cosx/3
或者x=-cosx
x=kπ+arctan(1/3)
或者
x=kπ-π/4
k∈Z
如果有疑问请点【评论】或者【追问】


9