解方程:sin(x/2)+cosx=1

猫是念来过倒 1年前 已收到1个回答 举报

zhoufanglg 幼苗


cosx=1-2sin²(x/2)
sin(x/2)+1-2sin²(x/2)=1
sin(x/2)[1-2sin(x/2)]=0
sin(x/2)=0 1-2sin(x/2)=0
x/2=kπ x=2kπ
1-2sin(x/2)=0
sin(x/2)=1/2
x/2=π/6+2kπ 或
x/2=5π/6+2kπ
解得x=π/3+4kπ x=5π/3+4kπ
综上所述
x=2kπ x=π/3+4kπ x=5π/3+4kπ
k∈Z


4