解方程sin(3x-π/6)=-根号2/2

16075 1年前 已收到2个回答 举报

孤郁寒士 幼苗


sin(3X-π/6)=sin3π/4=sin7π/4=-√2/2
即3X-π/6=2Kπ+3π/4=2Kπ+7π/4,
3X=2Kπ+11π/12,3X=2Kπ+23π12,所以X=2Kπ/3+11π36,X=2Kπ/3+23π36


7

马元元 精英


sin(3x+π/6)=sin(4π/3)=sin(5π/3)
即3x+π/6=2kπ+4π/3,3x+π/6=2kπ+5π/3
3x=2kπ+7π/6,3x=2kπ+3π/2
x=2kπ/3+7π/18,x=2kπ/3+π/2


2