在锐角三角形ABC中,边a,b是方程x^2-2根号3x+2=0的两根,角A,B满足2Sin(A+B)-根号3=0:则三角

在锐角三角形ABC中,边a,b是方程x^2-2根号3x+2=0的两根,角A,B满足2Sin(A+B)-根号3=0:则三角形的面积为
6雪粒低唤2389 1年前 已收到4个回答 举报

smilling 幼苗


解在△ABC中,角C=180-(A+B)
sinC=sin(A+B),因2sin(A+B)-根号3=0,故 sin(A+B)=根号3/2
即,sinC=根号3/2,因角C为锐角
故,角C=60度
因,a,b为方程x^2-(2根号3)x+2=0 的两根
故,a*b=2
又,角C为a边与b边的夹角
因,△ABC的面积S=(1/2)*a*b*sinC (sinC=sin60=1/2)
即,S=(1/2)*2*根号3/2
故,S=根号3/2 (面积单位)
答:角C=60度
三角形的面积S=根号3/2 (面积单位)


3

微笑的鹰 幼苗


a*b=2
SinC=Sin(A+B)=根号3/2
S=1/2*a*b*SinC=根号3/2


1

颜平81 幼苗


角A,B满足2Sin(A+B)-根号3=0
所以 Sin(A+B)=2分之根号3
因为三角形为锐角三角形
所以C为锐角
A+B为钝角
所以A+B在第二象限
A+B=120°
c=60°
边a,b是方程x^2-2根号3x+2=0的两根
x^2-2√3x+2=0
a×b=2
S=(a×b×SinC...


0

纷纷扰扰段风云 幼苗


题目不大清楚~
改一下吧


0