在锐角三角形ABC中,角A,B,C的对边的长分别为a,b,c,已知b=5,sinA=根号7/4

在锐角三角形ABC中,角A,B,C的对边的长分别为a,b,c,已知b=5,sinA=根号7/4
S△ABC=15根号7/4
(1)求c的值
(2)求sinC的值
smile0426 1年前 已收到5个回答 举报

rainday88 幼苗


1.S△ABC=(1/2)*bc*sinA=(1/2)*5*c*(√7/4) = 15√7/4
c=6
2.cosA=√[1-(sinA)^2] =3/4
cosA=(b^2 + c^2 - a^2)/2bc =(25+36-a^2)/60 = 3/4
a=4
a/sinA = c/sinC
sinC=3√7/8


1

leanco 幼苗


①S△ABC=1/2bcsinA=15√7/4
∵sinA=√7/4 ∴bc=30 ∵b=5 ∴c=6
②∵sinA=√7/4 A为锐角 ∴cosA=3/4
∵cosA=﹙b²﹢c²-a²﹚/2bc
=(25+36-a²)/60=3/4


2

种子22 幼苗


(1)S△ABC=b*c*sinA*1/2=5*c*根号7/4*1/2=15根号7/4 所以c=6;
(2) cosA=根号(1-7/16)=3/4
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=(25+36-a^2)/60=3/4
得a^2=16; 所以sin C=sin A*c/a= (3根号7)/8


2

wwb19871990 幼苗


∵S△ABC=1/2bcsinA
∴c=2S△ABC/(bsinA)=2×15根号7/4×(5×根号7/4)=6
∵cosA=√(1-sin²A)=3/4
∴a²=b²+c²-2bc cosA=25+36-2×5×6×3/4=16
∴a=4
∵a/sinA=c/sinC
∴sinC=csinA/a=6×√7/4/4=3√7/8


1

李毅的kk 幼苗


S=1/2*b*c*sinA=1/2*b*a*sinc
c=6
c*sinB=b*sinC
sinC=1/2sinB
sinC=sin(A+B)
sinC=根号7cosB
sinc=根号(7/29)不知道对不对,很久没做题了,呵呵,但是方法是对了,具体计算不知道怎么样


1