在锐角三角形ABC中,边a,b是方程x^2-2根号3x+2=0的两根,角A,B满足2Sin(A+B)-根号3=0,则边c

在锐角三角形ABC中,边a,b是方程x^2-2根号3x+2=0的两根,角A,B满足2Sin(A+B)-根号3=0,则边c长为
js200712 1年前 已收到3个回答 举报

放眼晴空 春芽


由题得
a+b=2√3
a*b=2
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=12-4=8
sin(A+B)=√3/2
A+B=60°或120°
因为是锐角三角形
所以取A+B=120°
则角C=60°
利用余弦定理
cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)
1/2=(8-c^2)/4
c^2=6
c=√6


3

wxf2006 花朵


解在△ABC中,角C=180-(A+B)
sinC=sin(A+B),因2sin(A+B)-根号3=0,故 sin(A+B)=根号3/2
即,sinC=根号3/2,因角C为锐角
故,角C=60度
因,a,b为方程x^2-(2根号3)x+2=0 的两根
故,a*b=2,a+b=2根号3
a^+b^2=12-2ab=8
c^2=a^2+b^2-2abcosC
c^2=8-2*2*1/2=6
c=根号6


2

yanxjuny 幼苗


由于a、b是方程x²-2(√3)x+2=0的两根,所以根据韦达定理可得:a+b=2√3,ab=2。
sin(A+B)=sin(180°-C)=sinC,2sin(A+B)-√3=0,即2sinC=√3,sinC=(√3)/2,∠C=arcsin[(√3)/2]=60°(△ABC是锐角△);cosC=0.5。
根据余弦定理c²=a²+b²-2abcos...


0