在锐角△中边a b是方程x²-2根号3x+2=0 的根 角A B满足2sin(A+B)-根号3=0

在锐角△中边a b是方程x²-2根号3x+2=0 的根 角A B满足2sin(A+B)-根号3=0
求角C度数和c长度以及△ABC面积
路遥白 1年前 已收到2个回答 举报

wenq123 春芽


(1)
x²-(2√3)x+2=0
(x-√3)²=1
x=1+√3 或 x=√3 -1
即a=1+√3 b=√3 -1 或 a=√3 -1 b=1+√3
2sin(A+B) -√3=0
sin(A+B)= (√3 )/2
A+B=60°(


10

liuchaoyanfei520 幼苗


由题意,△ABC的边a,b是方程x²-2根3x+2=0,所以a+b=2根3, ab=2. sin(A+B)=根3/2.,即∠C=60°。由余弦定理得:c²=a²+b²-2abcosC=(a+b)²-2ab-2abcos60°=12-6=6.。所以c=根6.。 s△ABC=1/2ABsinC=1/2×2×根3/2=根3/2.。


1