已知函数f(x)=sin²x+2sinxcosx+3cos²x,x∈R

已知函数f(x)=sin²x+2sinxcosx+3cos²x,x∈R
求函数f(x)的最大值及取得最大值的自变量x的集合
求函数f(X)的单调增区间
深深LONELY 1年前 已收到2个回答 举报

龙延香 春芽


(2)
f(x)=sin²x+2sinxcosx+3cos²x
=sin²x+cos²x+2cos²x+sin2x
=1+2cos²x+sin2x
=1+con2x+1+sin2x
=2+√2sin(π/4+2x)
∵|sin(π/4+2x)|0
2nπ-π/2


4

hyc884 幼苗


f(x)=sin²x+2sinxcosx+3cos²x
=1+sin2x+2cos²x-1+1
=sin2x+cos2x+2
=√2sin(2x+π/4)+2
函数f(x)的最大值=2+√2
此时 2x+π/4=2kπ+π/2 x=kπ+π/8 自变量x的集合 {x|x=kπ+π/8}
单调增区间 2k...


1