已知函数f(x)=2sin的平方x+2sinxcosx,求函数最小正周期

虚不空 1年前 已收到2个回答 举报

ss灵black 春芽


f(x)=2(sinx)^2+2sinxcosx=1-cos2x+sin2x=1+√2sin(2x+π/4)
T=2π/2=π


4

lgy_zucc 幼苗


已知f(x)=2sinxcosx-2√2sin的平方x+√3 1)求函数f(x)的最小正周期f(x)=2sinxcosx-2√2(sinx)^2+√3 =√3sin(2x+a)-√3-√2 ,


2