好评、解方程a(2x+1)=3x+7

jayjuzhong 1年前 已收到1个回答 举报

真闲客 花朵


a(2x+1)=3x+7
2ax+a=3x+7
(2a-3)x=7-a
①当a=3/2时,方程无解
②当2a-3≠0时
x=7-a/2a-3
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


10