在复数范围内解方程:2x平方-3x+5=0

我想无情 1年前 已收到1个回答 举报

cz1970900 幼苗


2x平方-3x+5
=2(x²-3x/2+5/2)
=2(x²-3x/2+9/16-9/16+5/2)
=2[(x-3/4)²+31/16]
=2(x-3/4+i√31/4)(x-3/4-i√31/4)=0
x1=(3-i√31)/4
x2=(3+i√31)/4


4