1月12日前告诉我:复数范围内解方程x平方+4/x/+3=0(/x/指绝对值)过程

1月12日前告诉我:复数范围内解方程x平方+4/x/+3=0(/x/指绝对值)过程
最后算出z=正负(2+根号7)i 快谢追分
看懂了 化简后的那方程怎解
sundyyang2005 1年前 已收到1个回答 举报

小强love-xi 幼苗


在电脑上打数学公式太麻烦,我只能告诉你方法.
设x=a+bi,(a∈R,b∈R)
x²=a2-b2+2abi
|x|=根号(a²+b²)
x2+4|x|+3=a2-b2+2abi+4*根号(a²+b²)+3=0
解此方程即可


4