解方程x-25%=1.2x-0.6x=[1/4]60%x+28=136.

落凌 1年前 已收到1个回答 举报

xklfang 春芽


解题思路:(1)根据据等式的性质,在方程两边同时加上25%得解;
(2)逆用乘法分配律,先计算x-0.6x=0.4x,再根据等式的性质,在方程两边同时除以0.4得解;
(3)根据等式的性质,先在方程两边同时减去28,再同时除以60%得解.

x-25%=1.2
x-25%+25%=1.2+25%
x=1.45
x-0.6x=[1/4]
0.4x÷0.4=[1/4]÷0.4
x=[5/8]
60%x+28=136
60%x+28-28=136-28
60%x÷60%=108÷60%
x=180

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同时加、减、乘同一个数或除以同一个不为0的数,等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


4