解方程:(1)x²-6x+9=0 (2(x-3)(-x-3)-(x-2)²+2x(x-3)=5

诗龙 1年前 已收到2个回答 举报

西边雨36 幼苗


(1)x²-6x+9=0
(x-3)(x-3)=0
x=3
(2)(x-3)(-x-3)-(x-2)²+2x(x-3)=5
-x²-3x+3x+9-(x²-4x+4)+2x²-6x=5
-x²+9-x²+4x-4+2x²-6x=5
-2x=-5+5
-2x=0
x=0


6

葡萄地里的粘网 幼苗


x²-6x+9=0
(x-3)²=0,x=3


1