解方程. 0.3x+13=25 4x-6×9=98 7x+3x+26=74 3.8x-x=0.56.

mlt1 1年前 已收到9个回答 举报

明月烛光 幼苗


解题思路:(1)等式的两边同时减去13,然后等式的两边再同时除以0.3求解;
(2)先化简方程得4x-54=98,再依据等式的性质,方程两边同时加上54,再同时除以4求解;
(3)先化简方程得10x+26=74,再依据等式的性质,方程两边同时减去26,再同时除以10求解;
(4)先化简方程得2.8x=0.56,再依据等式的性质,方程两边同时除以2.8求解;

(1)0.3x+13=25,
0.3x+13-13=25-13,
0.3x=12,
0.3x÷0.3=12÷0.3,
x=40;
(2)4x-6×9=98,
4x-54=98,
4x-54+54=98+54,
4x=152,
4x÷4=152÷4,
x=38;
(3)7x+3x+26=74,
10x+26=74,
10x+26-26=74-26,
10x=48,
10x÷10=48÷10,
x=4.8;
(4)3.8x-x=0.56,
2.8x=0.56,
2.8x÷2.8=0.56÷2.8,
x=0.2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解答时注意对齐等号.


6

乖一辈子 幼苗


3.8x-x=0.56
2.8x=0.56
x=0.2


1

老yy鸟 幼苗


3.8x-x=0.56
2.8x=0.56
x=0.2


1

飞机撞地球 幼苗


3.8x-x=0.56
2.8x=0.56
x=0.2
望采纳,祝你学习愉快!
谢谢!


1

品客薯片Q 幼苗


0.2


1

feiyunwuhen 幼苗


x--0,2


1

pipisun1980 幼苗


第一步 3.8x-x=2.8X=0.56
第二步 2.8x=0.56
答案 x=0.2


1

云裳韵彩 幼苗


3.8x-x=0.56
2.8x=0.56
x=0.56除以2.8
x=0.2


1

buwett 幼苗


3.8x-x=0.56
2.8x=0.56
x=0.2


0