解方程8x-1.6x=19.2x÷1.8=1.6222.5×2+5x=135.

珍管人 1年前 已收到2个回答 举报

安然有约 春芽


解题思路:(1)先化简方程得6.4x=19.2,再依据等式的性质,方程两边同时除以6.4求解,
(2)再依据等式的性质,方程两边同时乘1.8求解.
(3)先化简方程得45+5x=135,再依据等式的性质,方程两边同时减去45,再同时除以5求解,

(1)8x-1.6x=19.2
6.4x=19.2,
6.4x÷6.4=19.2÷6.4,
x=3;
(2)x÷1.8=1.62
x÷1.8×1.8=1.62×1.8,
x=2.916;
(3)22.5×2+5x=135,
45+5x-45=135-45,
5x÷5=90÷5,
x=18.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 等式的性质是解方程的依据,解方程时注意(1)方程能化简先化简,(2)等号要对齐.


10

lingar 幼苗


5x=135-45
5x=90
x=45


0