解方程:8x+5(12x)=81要过程?

yunsa2004 1年前 已收到3个回答 举报

a-bin 幼苗


8x+5(12x)=81
8x+60x=81
68x=81
x=81/68


2

换件超然小背心 幼苗


8x+60x=81
68x=81
x=81/68问一下,全班共有81人去郊游,一共租12辆车,正好够坐。每辆面包车坐8人,每辆轿车坐5人,租的面包车和轿车各有多少辆?你学过两元一次方程没?no``~~设面包车租了x辆 8x+5(12-x)=81 8x+60-5x=81 3x=81-60 x=21/3=7 所以租的面包车是7辆,轿车是12-7=5辆...


1

小荚子 幼苗


原式=8x+60X=81
x=81/60


1