解方程(请写出详细过程)(1)x-2[4x-3(x-1)]=5(x-1)(2)[7x−1/3−5x+12=1−3x+24

解方程(请写出详细过程)
(1)x-2[4x-3(x-1)]=5(x-1)
(2)[7x−1/3−
5x+1
2
=1−
3x+2
4].
heix111 1年前 已收到1个回答 举报

老扔 幼苗


解题思路:(1)根据一元一次方程的解法,去括号,移项,合并同类项,系数化为1即可得解;
(2)这是一个带分母的方程,所以要先去分母,再去括号,最后移项,合并同类项,系数化为1,从而得到方程的解.

(1)去括号,得x-8x+6x-6=5x-5,
移项,得x-8x+6x-5x=-5+6,
合并同类项,得-6x=1,
化系数为1,得x=-[1/6];

(2)去分母,得4(7x-1)-6(5x+1)=12-3(3x+2),
去括号,得28x-4-30x-6=12-9x-6,
移项,得28x-30x+9x=12-6+4+6,
合并同类项,得7x=16,
化系数为1,得x=[16/7].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查了解一元一次方程,注意在去分母时,方程两端同乘各分母的最小公倍数时,不要漏乘没有分母的项,同时要把分子(如果是一个多项式)作为一个整体加上括号.


2