解方程 15x+15=12x+8x

zhudysh 1年前 已收到9个回答 举报

giveuacolorseese 幼苗


15x+15=12x+8x
15x+15=20x
15=5x
X=3


1

爱的洒脱 幼苗


15x+15=20x
5x=15
x=3
望大哥采纳!


2

冰下无涯 花朵


15x+15=12x+8x
15x+15=20x
20x-15x=15
5x=15
x=15÷5
x=3

明白请采纳,有疑问请追问!
有新问题请求助,谢谢!


2

magic0ww 幼苗


15x+15=12x+8x
移向:-5x = -15
两边同时除以 -5: x = 3

【秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O,肯定对 】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢


2

石湾公 幼苗


解方程
15x+15=12x+8x
解,得:
15x-12x-8x==-15
-5x==-15
x==3


2

armybeelink 幼苗


3


2

serendipity320 幼苗


12x加8还是加8x
若是加8,移项,3x=-7,x=-73
若为8x,先合并同类项,再移项,5x=15,x=3


2

46553650 幼苗


15x+15=12x+8x
15x+15=20x
15=5x
X=3祝你学习愉快多多采纳


1

qqyulover 幼苗


x=3


0