"小王在解方程2a-2X=15时(X是未知数),误将-2X看作2X,得方程解X=-3,请你帮小王求出原方程解."这是初一

"小王在解方程2a-2X=15时(X是未知数),误将-2X看作2X,得方程解X=-3,请你帮小王求出原方程解."这是初一年级第一学期数学三导上的题.我急用.
不好意思我打错了,应该是X=3时
skcao2580 1年前 已收到4个回答 举报

狼人54996 幼苗


2a+2x=15
x=-3
所以,
2a-6=15
2a=21
所以,原方程应是:
21-2x=15
2x=6
x=3


2

hanyang1 幼苗


2a-6=15,a=10.5,2*10.5-15=6,x=6/2=3


1

sunis 幼苗


小王解的方程:2a+2x=15
将-3代入得:2a-6=15----a=21/2
原方程;21-2x=15-------x=3


1

天堂QQ 幼苗


cuole


0