小李在解方程5a减x等于十三x为未知数,误将-x看作+x、得方程的解为x等于-2求方程正确的解为

zxb-sunhj 1年前 已收到1个回答 举报

走路只用手 幼苗


5a+x=13解是x=-2
所以5a+(-2)=13
5a=15
所以是15-x=13
x=15-13
x=2
如果本题有什么不明白可以追问,


6