小李在解方程5a一x=13(x为未知数)时,误将一x看作+X,解得方程的解x=一2,则原方程的解为多少?

为tt而战0900 1年前 已收到3个回答 举报

长江偏北 花朵


将x=-2代入5a+x=13
得a=3
吧a=3代入5a-x=13
得15-x=13
x=2


9

yuyexg 花朵


把x=-2代入5a+x=13:

5a-2=13
5a=15
a=3

所以:
15-x=13
x=15-13
x=2

原方程的解是2

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评...


2

kenny_0213 幼苗


如果误将-x看作+x,得方程的解为x=-2,
那么原方程是5a-2=13,
则a=3,
将a=3代入原方程得到:15-x=13,
解得x=2;


1