某人解方程5a-X=13﹙X为未知数﹚时,误将﹣X看作﹢X得方程的解为X=﹣2,求原方的解

某人解方程5a-X=13﹙X为未知数﹚时,误将﹣X看作﹢X得方程的解为X=﹣2,求原方的解
求求你们啦
787256 1年前 已收到1个回答 举报

ceci8138 幼苗


把x=-2带入方程5a+x=13
得5a-2=13
a=3
则原方程为5×3-x=13
解得:
x=2
原方程解为2


2