某同学在解方程5a-2x=13(x为未知数)时,误将2x看出3x,得方程的解为x=-1,求原方程的解【过程】

puchiyixiao 1年前 已收到2个回答 举报

zjdcmhb 幼苗



5a-3x=13的解为x=-1

将x=-1代入
5a+3=13
∴5a=10
∴a=2
将a代入5a-2x=13
∴10-2x=13
∴-2x=3
∴x=-3/2


4

retretret 幼苗


5a-3x=13
当x=-1的时候,a=2
所以原方程是10-3x=13
所以,x = -1.5


2