急1.小张在解方程5a-x=13(x为未知数),误将-x看作+x,得方程的解为 x=-2,原方程的解应为( )2.已知关


1.小张在解方程5a-x=13(x为未知数),误将-x看作+x,得方程的解为 x=-2,原方程的解应为( )
2.已知关于x的方程(m-1)x=m-4无解,则m的值为( )
gbh36 1年前 已收到3个回答 举报

820617653 幼苗


1,小张解的方程是5a+x=13,带入x=-2
解得a=3
所以正确的方程是15-x=13
答案应该是x=2
2,当m-1不等于0时,x必有解x=(m-4)/(m-1)
当m-1=0即m=1时,方程左边=0,右边=-3,始终不成立
所以m=1时方程无解


2

深灰色 幼苗


1.5a+x=13,x=-2即a=3
则原方程为15-x=13,x=2。
2.即 m-1=0,m=1


1

帅斌斌 幼苗


2,第二个不能解


0