小明在解方程5a-x=13(x为未知数)时,误将-x看作+x,得方程的解为x=-2,求原方程的解?

笨笨猪 1年前 已收到1个回答 举报

capri 幼苗


5a+x=13
5a-2=13
5a=15
a=3
5x3-x=13
x=15-13
x=2

1年前 追问

2

笨笨猪 举报

如果a是方程x的平方+x-1=0的一个解,求2a的3次方+3a平方-a的值