小李在解方程5a-x=13(x为未知数)时,误将“-x”看作“+x”得方程的解为x=2则原方程的解是

FK_Jnwe 1年前 已收到3个回答 举报

camel1012 春芽


5a+x=13 把x=2打入方程
5a+2=13
解得a=11/5
原方程:5×11/5+x=13
11+x=13
x=2
原方程解为2 帮你把过程写出来


2

huohua85 果实


5a+x=13
x=13-5a=2
13-5a=2
-5a=-11
a=11/5
原方程为11-X=13
-X=13-11
X=-2
原方程的解为X=-2


2

freeman828 幼苗


2


0