小明在解方程5A+X=13(X为未知数)时,误将+X看作—X,使方程的解为X=2,则原方程的解是多少?求大神帮助

问题等于机会 1年前 已收到1个回答 举报

爱情是游戏 幼苗


第一次回答可获2分,答案被采纳可获得悬赏分和额外20分奖励.∵小明在解方程5A+X=13(X为未知数)时,误将+X看作—X,使方程的解为X=2 ∴将方程中x换成-x,则:原方程化为:5A-x=13时,x=2 ∴5A-2=13 A=3 ∴将A值代入原方程为:5×3+x=13 x=13-15=-2 ∴原方程的解是:x=-2


3