小李在解方程5a一x=13时,误将负x看作正x,方程的解等于负二,则原方程的解为?

tiantiandandan 1年前 已收到1个回答 举报

s8820668 花朵


5a+x=13
5a-2=13
5a=13+2
a=3
5x3-x=13
x=15-13
x=2
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


2