解方程:64x平方-81=0,要把过程写上.

小麻子狗 1年前 已收到3个回答 举报

win0275 花朵


64x²-81=0
(8x)²-9²=0
(8x+9)(8x-9)=0
8x+9=0或8x-9=0
x=-9/8或x=9/8


9

ll** 花朵


用直接开平方法:
64x²=81
8x=9, 8x=-9
x=9/8, x=-9/8


2

马元元 精英


64x²=81
x²=81/64
x=-9/8,x=9/8


0