解方程8x-1.6x=19.2x÷1.8=1.6222.5×2+5x=135.

lgl981210 1年前 已收到1个回答 举报

wangyongsong 幼苗


(1)8x-1.6x=19.2
6.4x=19.2,
6.4x÷6.4=19.2÷6.4,
x=3;

(2)x÷1.8=1.62
x÷1.8×1.8=1.62×1.8,
x=2.916;

(3)22.5×2+5x=135,
45+5x-45=135-45,
5x÷5=90÷5,
x=18.


2