一列火车从车头进入隧道到车尾离开隧道共用30秒...求

一列火车从车头进入隧道到车尾离开隧道共用30秒...求
隧道长300米
火车完全进入隧道用了15秒
求火车的长度和火车的速度
永远的vv米 1年前 已收到4个回答 举报

domanya 幼苗


设火车的长度为X米,火车的速度为Y米/秒
根据题意列二元一次方式组,得:
X=15Y
30Y=300+X
解方程组,得:X=300,Y=20
答:这列火车的长度为300米,速度为20米/秒


7

寻找会飞的猪 幼苗


{15x+300}*1/30=x


1

hxh8005 幼苗


设车长L 速度V
由火车完全进入隧道用了15秒得L/V=15 由火车从车头进入隧道到车尾离开隧道共用30秒得(300+L)/V=30 联立
解得 L=300米 V=20米/秒


0

rita_cindere 幼苗


设火车长xm,速度为x/15
(300+2x)/(x/15)=30
无解


0