一座铁路桥长4620.8米,一列火车长160米,火车的速度是每秒30米,这列火车从车头上桥到车尾离开桥需要多长时间?

潇十三 1年前 已收到14个回答 举报

hellen8008 春芽


解题思路:从车头进桥到车尾离桥火车一共行:4620.8+160=4780.8米,求经过的时间,列式为:4780.8÷30=159.36(秒),据此解答.

(4620.8+160)÷30,
=4780.8÷30,
=159.36(秒);
答:这列火车从车头上桥到车尾离开桥需要159.36秒.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 本题关键理解从车头进桥到车尾离桥走过的路程包括两部分,即桥长加车身的长度.


4

反残同盟 幼苗


(4620.8+160)/0.5=x分钟


2

圆子的竿子 幼苗


全长:4620.8+160=4780.8米
请问从桥头到桥尾需要:4780.8÷30=159.39秒


2

libingchen 幼苗


(4620.8+160)/30=159.36


2

nana860509 幼苗


头或尾从桥头到桥尾4620.8÷30,从尾到桥头至头到桥头(4620.8-160)÷30,从头到桥头至尾到桥尾(4620.8+160)÷30


2

sabrinaqu 幼苗


160+4620.8=4780.8(米)
4780.8÷30=159.36(秒)
答:.............


2

小冰河 幼苗


(4620.8+160)÷30=159.36


2

味道mm 幼苗


(4620.8+160)/30=159.36秒


2

yujianwbp 幼苗


(4620.8+160)÷ 30 = 159.36
答:列车从桥头到桥尾需要159.36秒


2

七品男人 幼苗


4620.8÷30≈154 秒
火车长160米是干扰条件


1

d_123 幼苗


4620.8/30=....... 自己算算


1

秋天甜甜大苯熊 幼苗


从火车头进入桥到火车尾离开桥,共需要4620.8+160=4780.4米,火车速度30米/秒,时间为4780.4÷30=159.3秒


1

sole_lover 幼苗


一般涉及过桥的题总行程都是桥长+车长
(4620.8+160)/30=159.36秒


0

血冰蝉 幼苗


头上头,尾下尾
(4620.8+160)/30=159.6


0