一座铁路桥长4620.8米,一列火车长160米,火车的速度是每秒30米,这列火车从车头上桥到车尾离开桥需要多长时间?

yfq6636 1年前 已收到1个回答 举报

袁胜 幼苗


解题思路:从车头进桥到车尾离桥火车一共行:4620.8+160=4780.8米,求经过的时间,列式为:4780.8÷30=159.36(秒),据此解答.

(4620.8+160)÷30,
=4780.8÷30,
=159.36(秒);
答:这列火车从车头上桥到车尾离开桥需要159.36秒.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 本题关键理解从车头进桥到车尾离桥走过的路程包括两部分,即桥长加车身的长度.


8