一条铁路桥长1100米,一列火车从车头上桥到车尾离桥共用去130秒,整个火车完全在桥上的时间为90秒

一条铁路桥长1100米,一列火车从车头上桥到车尾离桥共用去130秒,整个火车完全在桥上的时间为90秒
求火车速度和火车长.
不提倡方程
Jarmo 1年前 已收到5个回答 举报

jytrf4444 幼苗


很高兴能为你解答问题.
根据火车的速度不变这一等量关系来做
设火车长X米,则有火车的速度能表示为
(1100+X)÷130
还能表示为(1100-X)÷90
因为表示的都是火车速度,所以两个式子是相等的,所以解得方程就可以了
X=200
所以火车的速度就是(1100+200)÷130=10米/秒
如果不用方程的话你要列式子就是
火车车长为1100×(130-90)÷(90+130)
=200(米)
火车的速度为
(1100+200)÷130=10米/秒
希望我的回答您能满意,不胜荣幸,


1

贝他系数 幼苗


自己想吧,我看好你哦,呵呵


2

花开花落又一年 幼苗


行驶一列火车长度用时:(130-90)/2=20秒;
行驶1100米用时为90秒行驶的距离加上行驶一列火车的长度用之和,即行驶1100米用时为90+20=110秒;
火车速度为:1100/110=10米/秒
火车长度为:10X20=200米


2

熊柯 幼苗


火车从车头上桥到车尾离桥共长:桥长+火车长
火车完全在桥上距离:桥长-火车长
所以行走火车长的时间为:(130-90)/2=20秒
那么行走桥长的距离的时间为:130-20=110秒
那么速度为:1100/110=10米/秒
火车长为:10*20=200米


1

huohua85 果实


设速度为X米/秒

130X-1100=90X+1100
40X=2200
X=55

速度为55米/秒

火车长=130*55-1100=6050米


0