一条铁路桥全长1150米,一列火车从桥上通过.测得火车开始上桥到完全下桥共用140秒,而整列火车在桥上的时间是90秒 求

一条铁路桥全长1150米,一列火车从桥上通过.测得火车开始上桥到完全下桥共用140秒,而整列火车在桥上的时间是90秒 求火车长度 还要思路 速度
备长炭 1年前 已收到1个回答 举报

ee有用 花朵


这个题是一道比较典型的题目.开始上桥到完全下桥,列车经过的距离是桥长+车长.整列车在桥上的距离是桥长-车长.所以根据以上信息,可设车长是x米.(1150+x)/140=(1150-x)/9090(1150+x)=140(1150-x)103500+90x=161000-140x230x=57500x=250答:火车的长度是250米.当然这道题也可以用算术法来做.先求出列车的速度是1150×2÷(140+90)=10米/秒再求出140秒所行的距离是140×10=1400米所以车长是1400-1150=250米.


7