一条水渠,第一天挖了25米,第二天挖了剩下的[2/5],这时剩下的与挖好的相等,这条水渠有______米.

我是南gg的 1年前 已收到1个回答 举报

苏丹红 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设这条水渠有x米,则挖了一天后,还剩下x-25米,又第二天挖了剩下的[2/5],即第二天挖了(x-5)×[2/5]米,又这时剩下的与挖好的相等,即剩下的与挖的各占全部的[1/2],由此可得:25+(x-25)×[2/5]=[1/2]x.

设这条水渠有x米,可得方程:
25+(x-25)×[2/5]=[1/2]x
25+[2/5]x-10=[1/2]x,
[1/10]x=15,
x=150.
即这条水渠长150米.
故答案为:150.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 完成本题要注意分析条件中所给数量之间的关系,然后列出等量关系式.


1