一条水渠,第一天挖了25米,第二天挖了余下的2/5,这时剩下的挖好的相等,水渠多少米?

一条水渠,第一天挖了25米,第二天挖了余下的2/5,这时剩下的挖好的相等,水渠多少米?
一条水渠,第一天挖了25米,第二天挖了余下的2/5,这时剩下的挖好的相等,水渠多少米?
垃圾场百花齐放 1年前 已收到3个回答 举报

mommonkiss 幼苗


依题意得,第二天挖了2/5,余下3/5,则二者差1/5,
则第二天的1/5恰好等于第一天挖的25m,
则第二天共有25*5=125m,
则水渠长=125+25=150m


10

harvey_lau 幼苗


设总长x米
2/5×(x-25)+25=x/2
x=150
答:略


2

dale_huang 幼苗


设水渠x米。则可得出关系式:(x-25)*2/5+25=x/2,易得x=150
所以水渠长150米


0