修一条水渠,第一月修了200米,第二月修了全长的40%,还余下500米没修,全长多少米?

ronaldhx 1年前 已收到6个回答 举报

拼命的ww 幼苗


也就是说200米+500米=700米占总长度的60%,总长度为700/0.6=1166.67米


3

天煞孤星home 幼苗


(200+500)/60%=


2

celest_ling 幼苗


全长:(200+500)除以(1-0.4)=3500/3约等于1166.7米


2

iyoutx 幼苗


(200+500)/60%=1166


1

郭小泽 幼苗


设全长为X米,则200+0.4X+500=X,得到X=3500/3米


0

蓝色的善良妖精 春芽


全长为X,X=200+0.4X+500,最后的答案是7000/6=1167


0