南村要挖一条水渠,第一天挖了180米,第二天挖了余下的七分之二,这时挖好的水渠和没挖的长度相等,这条水渠全场多少米?

南村要挖一条水渠,第一天挖了180米,第二天挖了余下的七分之二,这时挖好的水渠和没挖的长度相等,这条水渠全场多少米?
小明和小强买同一种玩具汽车,汽车的价格是小明所有钱的3/5,是小强所有钱的2/3.当他们够买了汽车之后,小明剩下的钱比小强剩下的钱多10元,问小明剩下多少钱?
泰迪小熊的爱 1年前 已收到1个回答 举报

天下盛宴 幼苗


这条水渠全长x米
180+2/7(x-180)=x-[180+2/7(x-180)]
5/7x-2/7x=180+180-4/7*180
3/7x=360-720/7
x=600

1年前 追问

6

泰迪小熊的爱 举报

小明和小强买同一种玩具汽车,汽车的价格是小明所有钱的3/5,是小强所有钱的2/3。当他们够买了汽车之后,小明剩下的钱比小强剩下的钱多10元,问小明剩下多少钱?

举报 天下盛宴

答案参看 http://zhidao.baidu.com/question/156629545.html