红光乡计划挖一条1800米长的水渠,第一天修了全长四分之一,第二天修了余下的五分之二,剩下的第三天修完,第三天修了多少米

红光乡计划挖一条1800米长的水渠,第一天修了全长四分之一,第二天修了余下的五分之二,剩下的第三天修完,第三天修了多少米?
温州狗屁群--月光 1年前 已收到3个回答 举报

kingna 幼苗


第一天修了四分之一,剩下四分之三
第二天修了余下的五分之二,也就是总体的3/4*2/5=0.3
第三天修完,就是总体的1-0.25-0.3=0.45
所以第三天修了 1800*0.45=810米


1

b70md 幼苗


第一天修了1800*(1/4)=450米
第二天修了(1800-450)*(2/5)=540米
所以第三题修了1800-450-540=810米


2

杰子790129 幼苗


1800*(1-1/4-2/5)=630


1