某乡三周修完一条1200米长的水渠,第一周修了全长的3分之2,第二,三周共修了700米,第二周修了多少米

某乡三周修完一条1200米长的水渠,第一周修了全长的3分之2,第二,三周共修了700米,第二周修了多少米
急!
马龙山 1年前 已收到3个回答 举报

bhey453 幼苗


修路队三周修完一条1200米长的水渠,第一,二周修了全长的3分之2,第二,三周修了700米,第二周修了多少米
第三周修了:1200×(1-2/3)=400米
∴第二周修了:700-400=300米
(1)1200×2/3+700-1200
=800+700-1200
=300米
(2)700-1200×(1-2/3)
=700-400
=300米


8

shujianzhen 果实


X2/3+700=1200
2x+700*3=1200*3
x=750


1

罗洁 幼苗


请问题目中有提到第三周修了多少米吗


0