修一条水渠,第一天修了20米,第二天修了余下的十分之三,这时剩下的比已修的多40米,这一条水渠全长多少

锐牙儿 1年前 已收到4个回答 举报

qing雀 幼苗


这条水渠全长x米
第一天修了20米
第二天修了3/10(x-20)米
剩下x-[20+3/10(x-20)]
x-[20+3/10(x-20)]=20+3/10(x-20)+40
x-0.3x-0.3x=68
0.4x=68
x=170


6

letsvv 幼苗


170米


2

danielnene 幼苗


170米


1

life400 花朵


第二天修了余下的十分之三,还剩下余下的7/10
余下:(20+40)/(7/10-3/10)=150(米)
这一条水渠全长:150+20=170(米)


1