(1)某乡挖一条水渠,第一天挖了140米,第二天挖了130米,两天正好挖了全长的4分之3,这条水渠全长多少米?

(1)某乡挖一条水渠,第一天挖了140米,第二天挖了130米,两天正好挖了全长的4分之3,这条水渠全长多少米?
(2)甲乙两地相距600千米,客车从甲地开出,行了全程的40%,货车从乙地开出.这时客.货两车的速度比是7:5,3小时后相遇.货车每小时行多少千米?(要说明是怎样求来的,标点要清楚,容易懂,列式计算)
xinxy 1年前 已收到3个回答 举报

xuaner520 幼苗


1、(140+130)*4/3=360米
2、600*(1-40%)=360,360/3=120,120*5/12=50.货车每小时行50千米


4

长风1 幼苗


(140+130)/3*4=360米 第2题有毛病


2

欧阳灵山 幼苗


1、(140+130)*4/3=360米
2、600*(1-40%)=360,360/3=120,120*5/12=50.货车每小时行50千米


1